ICACOR

Composición del profesorado correspondiente al ICA Coruña que imparte clase en el Máster de la Abogacía, referenciado por materias (no se incluye el profesorado de la Facultad de Derecho)

DEONTOLOGÍA Y TÉCNICAS TRANSVERSALES: 48 horas.

Don José Carlos Tomé Santiago.- Abogado
Doña María Fernanda Álvarez Pérez.- Abogada
Doña María del Mar Ramos Martínez.- Abogada
Doña Rosa Sánchez González-Dans.- Abogada
Doña María Luisa Regueira Pardavila.- Abogada

TÉCNICAS INSTRUMENTALES: 24 horas

Doña María Luisa Regueira Pardavila.- Abogada
Don José Luis Delgado Domínguez.- Abogado
Doña Alejandra Sánchez Barge.- Directora de Bével Consultores

SUSTANTIVO CIVIL: 27 horas

Doña María Asunción Jiménez de Llano Zato.- Abogada
Don Antonio Sanz Fernández.- Abogado
Doña Lucía Silvoso Fuentes.- Abogada
Doña María Consuelo Sánchez Mariño.- Abogada

PROCESAL CIVIL: 54 horas

Doña María Digna Braña Iglesia.- Abogada
Don José Luis Seoane Spiegelberg.- Magistrado Tribunal Supremo
Doña María de Álvaro Prieto.- Secretaria Juzgado de Instancia 4 de A Coruña
Don Luis Pérez Merino.- Magistrado Juzgado de Instancia 4 de A Coruña

DERECHO LABORAL: 51 horas

Doña Ana Isabel Fernández López.- Abogada
Don José Miguel Orantes Canales.- Abogado
Doña Blanca Fernández-Chao González-Dopeso.- Abogada
Doña María Luisa Tato Fouz.- Abogada
Doña Beatriz Rama Insua.- Magistrada Sala Social TSJG

DERECHO ADMINISTRATIVO: 51 horas

Don Augusto José Pérez-Cepeda Vila.- Abogado
Doña María Jesús García Cachafeiro.- Abogada
Don Luis Vázquez Forno.- Letrado del SERGAS
Doña Carolina Pardo-Ciorraga Barros.- Abogada
Don Juan José Vázquez Rodríguez.- Abogado

SUSTANTIVO CIVIL II: 40,5 horas

Don Miguel Ángel Caridad Barreiro.- Abogado
Doña María Asunción Jiménez de Llano Zato.- Abogada
Doña María Luisa Moure Sagasti.- Abogada
Doña María Digna Braña Iglesia.- Abogada

PRÁCTICA PROCESAL y SUSTANTIVA PENAL: 94,5 horas

Don Manuel Fuentes González.- Asesor Jurídico Cuerpo Nacional de Policía
Don Pablo Freire Gómez.- Abogado
Don José Manuel Ferreiro Novo.- Abogado
Doña Purificación Caaveiro Ameneiro.- Magistrada Juzgado de Instrucción 7 A Coruña
Don Alberto Fernández Liste.- Forense
Don José Luis Gutiérrez Aranguren.- Abogado
Don Javier Fraga Mandiá.- Abogado
Don Víctor Pardo Domínguez.- Magistrado Juzgado de Instrucción 4 de A Coruña
Don Fernando Martínez Quiroga.- Fiscal
Don Antonio Platas Casteleiro.- Abogado
Don Esteban Rico Núñez.- Abogado
Don Ángel Judel Prieto.- Magistrado Sección 1ª de la Audiencia Provincial de A Coruña
Don José Antonio Ballesteros Pascual.- Miembro del CGPJ
Don Jorge Arangüena Sande.- Secretario relator del Juzgado Togado Militar 41
Doña María Digna Braña Iglesia.- Abogada
Don Vicente Bellón Martínez.- Abogado
Don José Ramón Piñol Rodríguez.- Fiscal del Tribunal Superior de Justicia de Galicia
Don Francisco Javier Gómez Castellanos.- Secretario Juzgado Vigilancia Penitenciaria
Don Luis Anguita Juega.- Fiscal Audiencia Provincial
Don Fernando Suanzes Pérez.- Fiscal Superior de Galicia
Doña Beatriz Pacios Yáñez.- Fiscal delegada de Menores

MERCANTIL: 39 horas

Don Francisco Ordóñez Armán.- Notario
Don Manuel Estévez Mengotti.- Abogado
Doña Blanca Martínez García.- Abogada
Don Jorge Castro Díaz.- Abogado
Don Pablo González-Carreró Fojón.- Magistrado Juzgado Mercantil 1
Don Jesús Angel Sánchez Veiga.- Abogado 

TRIBUTARIO: 31,5 horas

Don David Platero López de Turiso.- Abogado
Doña Raquel Grela Barreiro.- Abogada
Doña Carmen García-Puertas Magariños.- Abogada
Don Antonio Abuín Porto.- Abogado
Don Francisco García Magariños.- Inspector de Hacienda
Don Pedro Esperón Portela.- Economista