ICACOR

Colegiación

¿Quién está obligado a colegiarse?

Art. 11º (E.G.A.E.)

Para el ejercicio de la abogacía es obligatoria la colegiación en un Colegio de Abogados, salvo en los casos determinados expresamente por la Ley o por este Estatuto General. Bastará la incorporación a un solo Colegio, que será el del domicilio profesional único o principal, para ejercer en todo el territorio del Estado. 

Abogado: denominación y función

Art. 6º (E.G.A.E.)

Corresponde en exclusiva la denominación y función de abogado al Licenciado o Grado en Derecho que ejerza profesionalmente la dirección y defensa de las partes en toda clase de procesos, o el asesoramiento y consejo jurídico. 

Art. 9º (E.G.A.E.)

  • Son abogados quienes, incorporados a un Colegio español de Abogados en calidad de ejercientes y cumplidos los requisitos necesarios para ello, se dedican de forma profesional al asesoramiento, concordia y defensa de los intereses jurídicos ajenos, públicos o privados.
  • Corresponde en exclusiva la denominación y función de abogado a quienes lo sean de acuerdo con la precedente definición, y en los términos previstos por el artículo 436 de la Ley Orgánica del Poder Judicial.
  • No obstante, podrán seguir utilizando la denominación de abogado, añadiendo siempre la expresión "sin ejercicio", quienes cesen en el ejercicio de dicha profesión después de haber ejercido al menos veinte años.
  • También podrán pertenecer a los Colegios de Abogados, con la denominación de colegiados no ejercientes, quienes reúnan los requisitos establecidos en el artículo 13.1 de este Estatuto General.

Requisitos para la colegiación

Requisitos para la colegiación (Revisado FEBRERO/2017) (PDF)

Nota: Sólo se recogerá la documentación cuando esté completa.

Consulte aquí el importe de las cuotas, de periodicidad mensual, para los colegiados del ICA Coruña.

Aplicación de la Disposición Transitoria Única de la Ley 34/2006, sobre el acceso a las profesiones de abogado y procurador de los Tribunales, modificada por la Disposición Final Tercera del Real Decreto 5/2012, de 5 de marzo, de mediación en asuntos civiles y mercantiles.

SUPUESTO 1: Aquellos que estuvieran colegiados en el momento de entrada en vigor de la Ley (31/10/2011) como ejercientes o no ejercientes.

No se les exigirán en ningún caso los requisitos de colegiación regulados en la Ley 34/2006.

SUPUESTO 2: Aquellos que no se incluyeran en el Supuesto 1, pero que estuvieron colegiados como mínimo un año antes de la entrada en vigor de la Ley (31/10/2011).

No se les exigirán en ningún caso los requisitos de colegiación regulados en la Ley 34/2006.

SUPUESTO 3: Aquellos que no se incluyeran en el Supuesto 1, pero que estuvieron colegiados como mínimo un año antes de la entrada en vigor de la Ley (31/10/2011), y habían causado baja por sanción disciplinaria.

No se les exigirá la realización del Master, si se colegian en un plazo de dos años desde la entrada en vigor (31/10/2013).

SUPUESTO 4: Aquellos que se encontraran en posesión del título de Licenciado o grado en Derecho o en condiciones de solicitarlo en el momento de entrada en vigor de la Ley (31/10/2011).

No se les exigirá la realización del Master, si se colegian en un plazo de dos años desde la entrada en vigor (31/10/2013). 

SUPUESTO 5: Aquellos que obtuviesen el título de Licenciado en Derecho o se encontrasen en condiciones de solicitarlo con posterioridad a la entrada en vigor de la Ley (31/10/2011).

No se les exigirá la realización del Master, siempre que se colegien en un plazo de dos años desde que se encuentren en condiciones de solicitar la expedición del título oficial de licenciado en derecho como ejercientes o no ejercientes. 

SUPUESTO 6: TÍTULOS EXTRANJEROS: Si la solicitud de homologación del título extranjero al de licenciado en derecho se realizó con anterioridad a la entrada en vigor de la Ley (31/10/2011).

No se les exigirá la realización del Master, siempre que se colegien como ejercientes o no ejercientes en un plazo de dos años desde que obtengan la homologación.

SUPUESTO 7: Aquellos que obtengan el título de Grado en Derecho con posterioridad a su entrada en vigor (31/10/2011).

Se les exigirá el nuevo sistema de acceso (regulado en la Ley 34/2006, de 30 de octubre).

IMPRESOS ADICIONALES:

Colegiados/as EJERCIENTES: 

Ficha Datos Colegiado/a (PDF)

Instancia solicitando la incorporación como Ejerciente (PDF)

Escrito-declaración de no estar incurso en causa de INCAPACIDAD, INCOMPATIBILIDAD o PROHIBICIÓN para el ejercicio de la abogacía (PDF)

Compromiso por escrito de JURAMENTO o PROMESA (PDF)

Solicitud de Certificado de Nueva Incorporación EJERCIENTES (C.G.A.E.) (PDF)

Colegiados/as NO EJERCIENTES:

Ficha Datos Colegiado/a (PDF)

Instancia solicitando la incorporación como No Ejerciente (PDF)

Solicitud de Certificado de Nueva Incorporación NO EJERCIENTES (C.G.A.E.) (PDF)

Cambio de situación de NO EJERCIENTE a EJERCIENTE: 

Solicitud de Certificado Cambio de NO EJERCIENTE a EJERCIENTE (C.G.A.E.) (PDF) 

Intervención por asuntos propios

Art. 9.º (E.C.) - Art. 17.5.º (E.G.A.)
No se necesitará incorporación al Colegio para la defensa de asuntos propios o de parientes hasta el tercer grado de consanguinidad o segundo de afinidad, siempre que el interesado reúna los requisitos establecidos por el Art. 6.1, párrafos a), b), y c) del presente Estatuto, así como aquellos que puedan establecer las normas vigentes.

Los que se hallen en este caso serán habilitados por el Decano del Colegio de Abogados para la intervención que se solicite. Tal habilitación supone para quien la recibe, aunque sólo con relación al asunto o asuntos a que alcanza, el disfrute de todos los derechos concedidos en general a los abogados y la asunción de las correlativas obligaciones. El importe de las habilitaciones es de 50€ para los colegiados no ejercientes del ICACOR y de 150€ para los no colegiados.